( RPP )
Satuan Pendidikan | : | |
Kelas/Semester | : | IV / II |
Tema/Topik | : | Makananku Sehat dan Bergizi |
Subtema 1 | : | Makananku Sehat dan Bergizi |
Alokasi Waktu | : | 1 x Pertemuan (6 x 35 menit) |
A. KOMPETENSI INTI :
KI 1
|
:
| Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. |
KI 2
|
:
| Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. |
KI 3 | : | Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. |
KI 4 | : | Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia. |
B. KOMPETENSI DASAR (KD) dan INDIKATOR
Matematika | ||
Kompetensi Dasar (KD) | ||
3.3 | Memahami aturan pembulatan dalam membaca hasil pengukuran dengan alat ukur | |
4.17 | Menyatakan kesimpulan berdasarkan data tabel atau grafik | |
Indikator : | ||
Mengumpulkan data dengan menggunakan turus (tally) dan membulatkan hasilnya | ||
Menyusun laporan kesimpulan berdasarkan data tabel atau grafik | ||
Bahasa Indonesia | ||
Kompetensi Dasar (KD) | ||
3.4 | Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku | |
4.4 | Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku | |
3.1 | Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku | |
4.1
| Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku | |
Indikator : | ||
Membuat peta pikiran dari teks cerita petualangan | ||
Menceritakan suatu peristiwa saat mengonsumsi suatu makanan | ||
Menggali informasi dari laporan tentang makan malam yang dikonsumsi | ||
Membuat laporan dari data kelas yang terkumpul | ||
IPA | ||
Kompetensi Dasar (KD) | ||
3.7 | Mendeskripsikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat | |
4.6 | Menyajikan laporan tentang sumberdaya alam dan pemanfaatannya oleh masyarakat | |
Indikator :
| ||
Mengelompokkan makanan berdasarkan jenisnya | ||
Menyimpulkan bahwa makanan-makanan kita berasal dari sumber daya alam | ||
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
| |
D. MATERI PEMBELAJARAN | |
| |
E. METODE PEMBELAJARAN | |
| |
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN |
Kegiatan | Deskripsi Kegiatan | Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
| 10 menit |
Inti |
| 150 menit |
Penutup |
| 15 menit |
G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
|
1. Daftar periksa membuat peta pikiran, membuat pertanyaan dan menjawabnya, serta membuat laporan (Bahasa Indonesia)
Kriteria | Sangat Baik | Bagus | Cukup | Berlatih lagi |
4 | 3 | 2 | 1 | |
Siswa mampu membuat peta pikiran sesuai isi teks. | ||||
Siswa mampu membuat 5 pertanyaan terkait isi teks. | ||||
Siswa mampu menjawab 5 pertanyaan temannya dengan benar. | ||||
Siswa mampu membuat laporan dari data yang terkumpul dengan menggunakan kosakata baku. |
2. Daftar periksa kemampuan mengumpulkan data dan membuat kesimpulan (Matematika)
Kriteria | Ya | Tidak |
Siswa mampu mengumpulkan data dan mencatatnya dengan menggunakan turus (tally). | ||
Siswa mampu membuat kesimpulan berdasarkan data yang ada. |
3. Daftar periksa kemampuan mengelompokkan makanan berdasarkan jenisnya dan membuat kesimpulan (IPA)
Kriteria | Ya | Tidak |
Siswa mampu mengelompokkan makanan berdasarkan jenisnya. | ||
Siswa mampu membuat kesimpulan tentang asal makanan | ||
Penilaian Sikap
No | Sikap | Belum Terlihat | Mulai Terlihat | Mulai Berkembang | Membudaya | Ket. |
1 | Teliti | |||||
2 | Bertanggung Jawab |
Mengetahui Kepala Sekolah, ( ............................................. ) NIP. ........................................... | Subang, 2013 Guru Kelas ( ............................................ ) NIP. ....................................... |
0 komentar:
New comments are not allowed.