-->
Home » » RPP PAI Kelas 4 Subtema : Mengenal Allah Swt. melalui al-Qur'an

RPP PAI Kelas 4 Subtema : Mengenal Allah Swt. melalui al-Qur'an

Written By Kang Hero on 9/9/17 | September 09, 2017


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : ...............................................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran : 2
Tema : Beriman Kepada Allah Dan Rosul-Nya
Subtema : Mengenal Allah Swt. melalui al-Qur'an
Kelas/Semester : IV / 1
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
  1. Kompetensi Inti
  2. KI-1 Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
    KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
    KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
  3. Kompetensi Dasar
  4. 1.6 Meyakini adanya Rasul-rasul Allah Swt.
    3.1 Mengetahui Allah itu ada melalui pengamatan terhadap makhluk ciptaan-Nya di sekitar rumah dan sekolah.
    3.3 Mengerti makna Asmaul Husna: al-Basir, al-‘Adl, al-‘Azim.
    4.1 Melakukan pengamatan terhadap makhluk ciptaan Allah di sekitar rumah dan sekolah sebagai upaya mengenal Allah itu ada.
  5. Indikator Pencapaian Kompetensi
    • Siswa menyakini adanya Rosul-rosul Allah Swt.
    • Siswa mengetahui bahwa Allah itu ada berupanya mengenal Allah.
    • Siswa mengerti akan makna asmaul husna : al-Basir, al-‘Adl, al-‘Azim.
  6. Tujuan Pembelajaran
  7. Peserta didik mampu:
    • Mengetahui Allah Swt. itu ada melalui pengamatan terhadap makhluk ciptaan- Nya terutama yang ada di sekitar rumah dan sekolah.
    • Melakukan pengamatan terhadap makhluk ciptaan Allah di sekitar rumah dan sekolah sebagai upaya mengenal Allah itu ada.
    • Meyakini adanya Rasul Allah Swt.
  8. Materi Pembelajaran
  9. Beriman kepada Allah Swt dan Rosul Allah
  10. Metode Pembelajaran
  11. 1. Pendekatan : Sientifik
    2. Metode : a) Observasi
    b) Diskusi
    c) Presentasi
    d) Demontrasi
  12. Sumber Belajar
    • Al-qur’an dan terjemahan
    • Buku PAI dan Budi Pekerti SD Kelas IV
    • Lingkungan sekitar
  13. Langkah-langkah Pembelajaran
  14. No Kegiatan Waktu
    1
    Pendahuluan
    • Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah dilanjutkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat do’a mencari ilmu: “Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
    • “Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku pengertian yang baik.
    • Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan surah Al Fatihah.
    • Guru mengarahkan kesiapan diri peserta didik dan kehadiran peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran.
    • Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan tema Beriman kepada Allah Swt dan Rosul Allah.
    • Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;
    • Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak,menanya, berdialog, mengkomunikasikan dengan menyampaian, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil pembelajaran
    10 menit
    2
    Kegiatan Inti
    Beriman kepada Allah Swt. dan Rasul-Nya Guru mengajak peserta didik mencermati dan membaca Q.S. al-Fatiḥah ayat ke 2 berikut! Peserta didik mengamati dan membaca Q.S. al-Fatiḥah ayat ke 2, sebagai berikut: الحمدلله رب العالمين
    Artinya: “Segala puji bagi Allah Tuhan semesta alam”.
    Ayat ini ditampilkan sebagai pembuka pikiran bagi peserta didik untuk mengenal Tuhan melalui alam semesta.
    • Mengamati
      • Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab tentang beriman kepada Allah. Misalnya: “Siapa yang tahu arti iman?”. “Siapa yang hafal rukun iman?”. Dan seterusnya, lihat pelajaran ini pada buku teks!
      • Guru memperkaya materi ini dengan mencari ayat-ayat yang menjelaskan keberadaan Allah Swt. Misalnya “Allah itu adalah Tuhan”, “Allah itu Esa”, “Allah yang menjadikan manusia”, dan seterusnya.
    • Menanya
      • Melalui motivasi dari guru, peserta didik menanya makna beriman kepada Allah Swt. dan Rosul-Nya.
      • Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait bagaimana upaya mengenal Allah Swt.?
    • Mengekplorasi/menalar.
    • <

0 komentar:

Post a Comment

Kang Hero. Powered by Blogger.