-->
Home » » Contoh RPP PAI untuk SD

Contoh RPP PAI untuk SD

Written By Kang Hero on 5/4/14 | May 04, 2014


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Satuan Pendidikan : SDN ...........................
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas : IV (empat)
Semester : II ( dua )
Materi Pokok : Beriman Kepada Malaikat Allah
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI :
KI 1
:
Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
: Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
tetangga, dan guru
KI 3
: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain

KI 4
: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Peserta didik mampu:
a. Memahami makna beriman kepada Malaikat Allah.
b. Menyebutkan nama-nama dan tugas-tugas Malaikat Allah.
c. Menerima keberadaan malaikat.
d. Menunjukkan sikap yang mencerminkan keimanan kepada Malaikat Allah.
C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

NO KI

KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1
1.4 Meyakini keberadaan malaikat-malaikat Allah SWT
  • Siswa dapat menunjukkan sikap meyakini keberadaan malaikat-malaikat Allah SWT
2
2.1 Memiliki sikap yang dipengaruhi oleh keimanan kepada para malaikat Allah SWT yang tercermin dari perilaku kehidupan
sehari-hari.
  • Siswa dapat menunjukkan sikap yang
    mencerminkan keimanan kepada
    Malaikat Allah.
  • Siswa dapat menunjukkan sikap yang
    mencerminkan menerima

    keberadaan malaikat.
3

3.2  Mengerti makna iman kepada malaikat-malaikat Allah
berdasarkan pengamatan terhadap dirinya dan alam sekitar.
  • Siswa dapat menyebutkan nama-nama dan tugas-tugas Malaikat Allah.
D. MATERI PEMBELAJARAN
  1. Malaikat adalah makhluk gaib sehingga tidak bisa dilihat oleh manusia. Kita iman adanya malaikat, karena Allah yang memberitahukannya.
  2. Ada sepuluh malaikat yang wajib diketahui, yaitu:
    1. Jibril, tugasnya menyampaikan wahyu dari Allah;
    2. Mikail, tugasnya menurunkan rizki;
    3. Israfil, tugasnya meniup sangkakala;
    4. Izrail, tugasnya mencabut nyawa;
    5. Munkar, tugasnya menanya amal manusia di dalam kubur;
    6. Nakir, tugasnya menanya amal manusia di dalam kubur;
    7. Rakib, tugasnya mencatat amal baik manusia;
    8. Atid, tugasnya mencatat amal buruk manusia;
    9. Malik, tugasnya menjaga pintu surga; dan
    10. Ridwan, tugasnya menjaga pintu neraka.
  3. Kita harus menerima keberadaan para malaikat tersebut dengan:
    1. Keyakinan bahwa malaikat itu ada.
    2. Setiap saat takut dan ingat kepada Allah.
    3. Banyak mengingat kematian.
    4. Gemar mengerjakan perbuatan yang didoakan malaikat.
  4. Perilaku pergaulan sehari-hari yang mencerminkan keimanan kepada malaikat-malaikat Allah, adalah:
    1. Gemar bersedekah untuk menolong sesama.
    2. Gemar berkunjung kepada kerabat dan orang-orang yang beriman.
    3. Gemar menjalankan perintah-perintah Allah lainnya, serta meninggalkan larangan-larangan-Nya.
E. PENDEKATAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan
  1. Dalam keadaan Peserta didik siap menerima pelajaran. Guru mengucapkan salam dan
    dilanjutkan berdo’a bersama dengan membaca surah al-Fatihah dipimpin
    oleh ketua kelas (untuk memulai pelajaran).
  2. Guru menjawab salam kemudian menyapa peserta didik, “Apa kabar anak-anak?”.
  3. Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
  4. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

10 menit


Inti

Mengamati
  • Menyimak penjelasan tentang makna iman kepada malaikat-malaikat Allah secara klasikal atau individual
  • Mengamati gambar diri dan alam sekitar baik secara klasikal atau individual
Menanya
  • Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang tentang makna iman kepada malaikat-malaikat Allah
  • Mengajukan pertanyaan, misalnya apakah makna iman kepada malaikat-malaikat Allah
Eksperimen/Explore
  • Mendiskusikan isi gambar tentang makna iman kepada malaikat-malaikat Allah baik secara klasikal maupun kelompok.
  • Mengidentifikasi tentang makna iman kepada malaikat-malaikat Allah
Asosiasi
  • Membuat rumusan hasil diskusi kelompok tentang makna iman kepada malaikat-malaikat Allah
  • Menghubungkan kegiatan tentang makna iman kepada malaikat-malaikat Allah dengan kehidupan sehari-hari
Komunikasi
  • Menyampaikan hasil diskusi secara kelompok
  • Menyimpulkan hasil diskusi tentang makna iman kepada malaikat-malaikat Allah secara individual atau kelompok
  • Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
  • Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
15 menit
Penutup
  1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar.
  2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
  3. Melakukan penilaian hasil belajar.
  4. Menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
  5. Memberikan tugas terkait materi pembelajaran berikutnya.
  6. Mengajak semua membaca do’a sesudah belajar dipimpin oleh ketua kelas (untuk mengakhiri pembelajaran)
15 menit
  • Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)
  • Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai kegiatan
    berdo’a, langsung diberi nasehat agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan
G. SUMBER DAN MEDIA
  • Diri anak
  • Lingkungan sekolah
  • Buku Pend. Agama Islam dan Budi Pekerti Kls. IV
  • Gambar.
H. PENILAIAN
Tugas
  • Mengisi rubrik tentang tentang makna iman kepada malaikat-malaikat Allah
  • Tugas kelompok menceritakan kegiatan tentang makna iman kepada malaikat-malaikat Allah dalam kehidupan sehari-hari
Observasi
  • Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasi terkait dengan
  • Menceritakan isi gambar tentang tentang makna iman kepada malaikat-malaikat Allah
  • Sikap yang ditunjukkan siswa terkait dengan tanggung jawabnya terhadap pelaksanaan jalannya diskusi dan kerja kelompok
Portofolio Membuat paparan tentang tentang makna iman kepada malaikat-malaikat Allah
Tes
  • Tes kemampuan kognitif dengan bentuk tes soal isian singkat (terlampir)
  • Tes dalam bentuk lisan dengan menceritakan isi gambar tentang tentang makna iman kepada malaikat-malaikat Allah
Mengetahui

Kepala Sekolah,


( ...................................... )

NIP. ...............................
Subang, ........................ 2013

Guru PAI



( ...................................... )

NIP. .............................
Kang Hero. Powered by Blogger.