RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah | : | ............................................................... |
Mata Pelajaran | : | Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti |
Pembelajaran | : | 2 |
Tema | : | Beriman Kepada Allah Dan Rosul-Nya |
Subtema | : | Mengenal Allah Swt. Melalui Alam Semesta |
Kelas/Semester | : | IV / 1 |
Alokasi Waktu | : | 4 x 35 menit |
- Kompetensi Inti
- Kompetensi Dasar
- Indikator Pencapaian Kompetensi
- Siswa menyakini adanya Rosul-rosul Allah Swt.
- Siswa mengetahui bahwa Allah itu ada berupanya mengenal Allah.
- Siswa mengerti akan makna asmaul husna : al-Basir, al-‘Adl, al-‘Azim.
- Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu:
- Mengetahui Allah Swt. itu ada melalui pengamatan terhadap makhluk ciptaan- Nya terutama yang ada di sekitar rumah dan sekolah.
- Melakukan pengamatan terhadap makhluk ciptaan Allah di sekitar rumah dan sekolah sebagai upaya mengenal Allah itu ada.
- Meyakini adanya Rasul Allah Swt.
- Materi Pembelajaran Beriman kepada Allah Swt dan Rosul Allah
- Metode Pembelajaran
- Sumber Belajar
- Al-qur’an dan terjemahan
- Buku PAI dan Budi Pekerti SD Kelas IV
- Lingkungan sekitar
- Langkah-langkah Pembelajaran
- Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah dilanjutkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat do’a mencari ilmu: “Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”. “Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku pengertian yang baik.
- Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan surah Al Fatihah.
- Guru mengarahkan kesiapan diri peserta didik dan kehadiran peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran.
- Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan tema Beriman kepada Allah Swt dan Rosul Allah.
- Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;
- Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak,menanya, berdialog, mengkomunikasikan dengan menyampaian, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil pembelajaran
- Mengamati
- Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab tentang beriman kepada Allah. Misalnya: “Siapa yang tahu arti iman?”. “Siapa yang hafal rukun iman?”. Dan seterusnya, lihat pelajaran ini pada buku teks!
- Guru meminta peserta didik membaca percakapan antara sahabat dengan Rasulullah Saw, dan menceritakan kembali isi percakapan itu.
- Menanya
- Melalui motivasi dari guru, peserta didik menanya makna beriman kepada Allah Swt. dan Rosul-Nya.
- Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait bagaimana upaya mengenal Allah Swt.?
- Mengekplorasi/menalar.
- Apa pengertian iman di dalam cerita itu? Jelaskan! Allah Swt sudah pasti ada. Bagaimana membuktikan Allah itu ada? Jelaskan!
- Menurut ilmu pengetahuan, Allah Swt menciptakan alam ini terdiri dari banyak ragam. Coba jelaskan ragam ciptaan Allah itu!
- Guru meminta peserta didik membaca percakapan antara Ahmad dengan ibunya, lalu menceritakan kembali isi percakapan, lihat buku teks!Dari percakapan tersebut, apakah betul Ahmad ragu tentang penciptaan alam? namun akhirnya dia meyakini. Coba ceritakan kisahnya!
- Mengasosiasi/ mencoba
KI-1 | Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. |
KI-3 | Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain. |
KI-4 | Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. |
1.6 | Meyakini adanya Rasul-rasul Allah Swt. |
3.1 | Mengetahui Allah itu ada melalui pengamatan terhadap makhluk ciptaan-Nya di sekitar rumah dan sekolah. |
3.3 | Mengerti makna Asmaul Husna: al-Basir, al-‘Adl, al-‘Azim. |
4.1 | Melakukan pengamatan terhadap makhluk ciptaan Allah di sekitar rumah dan sekolah sebagai upaya mengenal Allah itu ada. |
1. Pendekatan | : | Sientifik |
2. Metode | : | a) Observasi b) Diskusi c) Presentasi d) Demontrasi |
No | Kegiatan | Waktu |
1 | Pendahuluan | 10 menit |
2 | Kegiatan Inti Beriman kepada Allah Swt. dan Rasul-Nya Guru mengajak peserta didik mencermati dan membaca Q.S. al-Fatiḥah ayat ke 2 berikut! Peserta didik mengamati dan membaca Q.S. al-Fatiḥah ayat ke 2, sebagai berikut: الحمدلله رب العالمين Artinya: “Segala puji bagi Allah Tuhan semesta alam”. Ayat ini ditampilkan sebagai pembuka pikiran bagi peserta didik untuk mengenal Tuhan melalui alam semesta. |
0 komentar:
Post a Comment