RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah | : ............................ |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti |
Tema | : Kasih Sayang |
Subtema | : Kasih Sayang Allah |
Kelas/Semester | : I/1 |
Materi Pokok | : Asmaul Husna (Ar-Rahman, Ar-Rahim) |
Alokasi Waktu | : 4 x 35 Menit |
C. | INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK): | |
1.3.1 | Mematuhi adanya Allah SWT yang Maha Pengasih dan Penyayang. | |
2.3.1 | Membiasakan perilaku percaya diri sebagai implementasi pemahaman adanya Allah SWT. | |
3.3.1 | Menjelaskan bukti adanya Allah SWT yang Maha Pengasih dan Maha Penyayang. | |
3.3.2 | Mengidentifikasi karunia Allah yang Maha Pengasih dan Maha Penyayang. | |
3.3.3 | Menganalisis karunia Allah yang Maha Pengasih dan Maha Penyayang. | |
4.3.1 | Menunjukkan bukti-bukti adanya Allah SWT yang Maha Pengasih dan Maha Penyayang. |
D. | TUJUAN PEMBELAJARAN: | |
1. | Melalui kegiatan muhasabah peserta didik dapat merasakan kebesaran Allah yang Maha Pengasih dan Maha Penyayang | |
2. | Melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat mengidentifikasi contoh kebesaran Allah yang Maha Pengasih dan Maha Penyayang | |
3. | Melalui metode bernyanyi peserta didik dapat menjelaskan kebesaran Allah yang Maha Pengasih dan Maha Penyayang. |
E. | MATERI PEMBELAJARAN: |
Ar-Rahman dan Ar-Rahim termasuk 2 diantara 99 asmaul husna. Asmaul Husna artinya Nama-nama Allah yang baik. Ar-Rahman berarti Maha Pengasih dan Ar-Rahim artinya Maha Penyayang. Di antara contoh-contoh Allah Maha Pengasih dan Maha Penyayang adalah disediakan air, udara, makanan dan lain-lain. |
F. | METODE PEMBELAJARAN: | ||
1. | Pendekatan | : Saintifik | |
2. | Metode | : a) Obervasi | |
b) Diskusi | |||
c) Presentasi |
G. | SUMBER BELAJAR: | |
1. | Buku PAI dan Budi Pekerti SD Kelas I | |
2. | Lingkungan sekitar | |
3. | Media gambar yang mendukung |
H. | LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN: |
KEGIATAN | URAIAN | INTEGRASI REVISI 2017 | WAKTU | |
Pendahuluan |
| Integritas Nasionalis Religius | 10 menit | |
Inti |
| Literasi Berpikir kritis Kolaborasi Komunikasi Literasi Komunikasi Religius Berpikir kritis | 120 menit | |
Penutup |
| Religius | 10 menit |
I. | PENILAIAN: |
1. Penilaian Sikap Penilaian sikap spiritual dan sosial dilakukan dengan teknik pengamatan ketika pembelajaran dan di luar pembelajaran. Catatan pengamatan ditulis sebagai berikut: Lembar Observasi : Nama : ………………… Kelas : ………………… Pelaksanaan pengamatan : Di dalam Pembelajaran Sikap spiritual Sikap Sosial 2. Penilaian Pengetahuan Penilaian pada aspek pengetahuan menggunakan tehnik tes tulis dalam bentuk isian. 3. Penilaian Keterampilan Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Soal Latihan : 1. Ar-Rahman artinya .... 2. Ar-Rahim artinya .... Penskoran Benar dan lengkap = 100 Benar dengan 1 jawaban = 50 Tidak menjawab/salah = 0 Nilai akhir = (Perolehan nilai x 100)/ Jumlah skor Kunci jawaban: 1. Ar-Rahman artinya Allah Maha Pengasih 2. Ar-Rahim artinya Allah Maha Penyayang Aktivitas dapat disesuaikan dengan kebutuhan, seperti: disiplin, jujur, sopan santun, dll. |
Keterangan: | ||
MK = | Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten). | |
MB = | Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten). | |
MT = | Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator namun belum konsisten). | |
BT = | Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator). |
Mengetahui: Kepala Sekolah, ( ................................. ) | .............., ............. 2018 Guru PAI, ( ................................. ) |
0 komentar:
New comments are not allowed.